Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
22 дек 16:41В ПАРТИИ

Иркутская область: состоялась конференция Движения в поддержку армии

17 декабря состоялась конференция Иркутского отделения в поддержку армии, военно-морского флота и оборонной промышленности (ДПА). ДПА объединяет офицеров в отставке, которые занимаются общественной деятельностью по военно-патриотическому воспитанию молодежи и другими проектами, направленными на повышение обороноспособности страны. Движение традиционно является дружественным КПРФ, большинство его членов имеет социалистические взгляды, многие состоят в Компартии.

Иркутская область: состоялась конференция Движения в поддержку армии

Собрание, на котором присутствовало порядка 20 начальников местных отделений и активистов движения, открыл собрание депутат Заксобрания от КПРФ, подполковник в отставке Сергей Бренюк. Прежде чем перейти к основному докладу, отличившимся членам движения вручили памятные кружки, а также почтили минутой молчания память ушедших членов ДПА.

С основным докладом выступил председатель Иркутского регионального отделения ДПА, полковник Вячеслав Назаров.

- Общество в Иркутской области активно работает, набирает обороты. Действует 17 местных отделений, наиболее эффективны отделения в Усолье-Сибирском, Слюдянке, Черемхово. В сообществе состоит порядка 180 человек, 90 из которых – в Усолье.

Все отделения поддерживали кандидатуру Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области, принимали активное участие в выборной кампании 2016 года. Так кандидатом в депутаты Госдумы по Ангарскому одномандатному округу стал представитель ДПА Сергей Бренюк, на местном уровне при помощи членов движения были избраны 6 депутатов и глав муниципальных образований.

ДПА регулярно проводит агитационные автопробеги (хотя в отсутствие финансирования доехать до отдаленных территорий пока не по плечу). Наш ВИА «СМЕРШ» приехал 23 февраля в Тайтурку – как их там встречали! У них впервые за 10 лет кто-то появился.

Движение отмечает знаковые даты российской и советской истории: проводит различные военно-патриотические мероприятия, возложения гирлянд и цветов.

Ведется серьезная работа по увековечиванию памяти героев. Так, мы готовим памятник морякам на берегу Ангары; заложили парк Победы на острове Варничный: более 70 человек – офицеры и студенты русско-азиатского колледжа – высаживали там деревья.

В мае 2015 г. ДПА проявило инициативу, чтобы был открыт мемориал Ватутину. Я пытался «выбить» для установки на него БТР-70, но тут возникли сложности. Мэр города Усолье Любовь Лис приехала к предыдущему губернатору Ерощенко и говорит: «Этот памятник ставят коммунисты». В результате на всех уровнях мне вроде обещали помочь, но в итоге БТР так и не выделили. Дали в Залари, куда угодно. В конце концов, мы нашли старый студебекер у одного товарища. Привлечем завод и изготовим макет «Катюши». Планируем установить его там до 9 мая. Ну и БТР рано или поздно будет.

Надо сказать, что Усольская городская администрация вообще подходит к военно-патриотическим мероприятиям без души. 9 мая додумались провести митинг у Вечного Огня устроить торжественное шествие от него, что противоречит и традициям и положению о Бессмертном Полке. Всегда колонна шла к Вечному Огню, а не от него. Это либо кощунство, либо непонимание.

Пользуясь случаем, хочу вообще хочу по 9 мая сказать. Каждая организация в этот день свое знамя несет. Мы, ДПА, так не поступаем. Считаю, что 9 мая должно быть только знамя, под которым наши деды победили Гитлера – Советское знамя. Тем более недопустим на мероприятиях, посвященных Великой Отечественной, триколор. Мы ежегодно обращаемся в Госдуму: да, это государственный флаг. Но в те годы против нашего народа под этим знаменем воевала армия предателя Власова!

Наши активисты посещают учебные заведения, плодотворно сотрудничают с Советами ветеранов всех уровней. У нас очень хорошие отношения с командирами ряда воинских частей.

Говоря о планах, необходимо отметить следующие направления.

Самое главное – всем местным отделениям необходимо шире привлекать военных пенсионеров, каждому давать конкретное поручение. Тогда у нас будет рост результатов.

Берите шефство над среднеспециальными учебными заведениями, детскими домами. Усольское отделении ДПА уже взяло. Большую работу в этом правлении проводит полковник Евграфов. Его усилиями мы подарили подшефным гараж на 2 машины, починили изгородь…

ДПА будет поднимать вопрос по уже витающей в воздухе передаче Курильских островов Японии. Армия вне политики, но мы с вами уже не в армии, нам ничто не мешает участвовать в общественной жизни. Многие здесь прошли большой путь, смотрели смерти в глаза, потеряли друзей – мы можем и должны высказываться по таким животрепещущим вопросам!

Приближается столетний юбилей Октябрьской революции, и наша организация будет активно отмечать эту знаменательную дату. Еще одна важная дата – годовщина окончания Второй мировой войны.

9 мая – это конечно, грандиозный праздник, его у нас все широко отмечают и ДПА в том числе. Помимо прочего планируем запустить дельтаплан со Знаменем Победы. А вот 2 сентября – день победы над Японией – как бы мимо проходит. Мы рекомендуем нашим местным отделениям обратиться в районные отделы образования и инициировать проведение в честь этой даты торжественных линеек и уроков мужества в школах. Ведь сегодня многие уже и не знают о той решающей роли, которую внесла в победу над Японией Красная армия, разгромив 3-миллионную Квантунскую армию противника.

Мы будем поддерживать переименование Волгограда в Сталинград.

Также рекомендую всем отделениям работать с прессой. Максимально широко распространить новогоднее поздравление от ДПА жителям Иркутской области.

В завершение своего выступления полковник Назаров вручил Усольскому отделению Движения переходящий вымпел в виде Останкинской телебашни на верхушке которой установлен флаг: с одной стороны ДПА, с другой – Знамя Победы.

Второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков поблагодарил членов ДПА за помощь и поддержку на выборах 2015 и 2016 годов.

- Мы сегодня действуем в новых политических условиях: губернатор – коммунист, а большинство мест в Законодательном Собрании и на местах принадлежит «Единой России». Ему, конечно, трудно работать, поэтому Сергей Георгиевич Левченко стремится объединить все здоровые силы вокруг общей задачи – улучшить экономику области, поднять жизненный уровень людей.

Евгений Адамович пожелал организации дальнейшего роста и призвал в следующем году плотно участвовать в муниципальных выборах.

Представители местных отделений: дополнили рассказ о проводимой на местах работе, обсудили ситуацию в Усольском кадетском корпусе и договорились уделить учреждения больше внимания и даже рекомендовать одного из членов движения, подполковника Сиротюка, на должность директора.

Хорунжий Сиденко (зам. по работе с молодежью) рассказал о целом соревнованиях по штурмовой подготовке, рукопашному и ножевом бою, которые проводятся с допризывной молодежью на базе Белореченского отделения ДПА. Помимо спортивной подготовки интересна практика сертификатов, которые выдаются желающим и при службе в армии приобщаются к личным делам. Такие документы помогают ребятам попадать в спецподразделения.

Еще одно важное решение, о котором рассказал Сиденко – местное отделение ДПА будет формировать патрульный наряд и участвовать в борьбе с незаконной вырубкой лесов.

Представитель Черемховского отделения ДПА (и секретарь местного горкома КПРФ) капитан Анатолий Шапкин рассказал о работе в рамках акции «Знамя победы», о взаимодействии со школами, о помощи которую черемховцы оказывают офицеру Советской Армии Федору Бузову, который два года не может отсудить положенную ему по закону квартиру.

Представитель Ангарска, депутат Заксобрания от КПРФ, подполковник Сергей Бренюк высказал готовность участвовать в шефстве над Усольским кадетским корпусом, рассказал о военно-патриотической работе, которая ведется в «городе, рожденном Победой» совместно с движением «Дети войны».

Конференция прошла продуктивно, планов было намечено множество и нет никакого сомнения, что члены Движения в поддержку армии сделают для их реализации все от них зависящее. Ведь они – настоящие офицеры!

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ

Материал по теме: «В Иркутске создано отделение Движения в поддержку армии: активисты присоединились к требованию отдать Владимира Путина под суд»
общество, ДПА, армия, патриотизм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########