Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

В Москве прошла презентация книги "Геннадий Зюганов"


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Состоялась пресс-конференция Иркутского отделения КПРФ по итогам выборов в Госдуму

19 сентября подводили итоги единого дня голосования. В том числе состоялась пресс-конференция Иркутского областного Комитета КПРФ. Озвучил результаты партии и ответил на вопросы журналистов первый секретарь Обкома, губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко.



Про низкую явку

Левченко отметил, что эти выборы прошли при беспрецедентно низкой явке. По сравнению с 2011 годом, когда тоже выбирали депутатов Госдумы, на участки в Иркутской области пришло почти на 270 000 человек меньше.

- Чтобы на федеральные выборы приходило меньше избирателей, чем на региональные, такого в новейшей истории не было никогда. Многие избиратели, с которыми я встречался говорят: «мой голос ничего не изменит». Это очень серьезный звонок. Это должно беспокоить всех участников политического процесса, независимо от партийной принадлежности.

Про голосование в Приднестровье

С точки зрения областной организации КПРФ: нас очень беспокоит прирезка Приднестровья к 93-му одномандатному округу, где выдвинут наш товарищ, Михаил Викторович Щапов.

В Москве, в представительстве Иркутской области я встречался с послом России в Молдавии. Он меня заверил, что никаких указаний насчет выборов не получал, что все будет демократично. Однако проблемы возникли. Мы направили на все 6 участков наших наблюдателей. Перед самым окончанием голосования председатели УИКов стали говорить, что не допустят их присутствовать при подсчете голосов.

Мы подключили Центральную избирательную Комиссию, руководство КПРФ. На подсчете голосов наблюдателям присутствовать позволили. Тем не менее, в течение 5 часов не поступало информации об официальных результатах голосования на этих участках.

Правда, в конечном итоге здравый смысл возобладал и, если кто-то и имел намерение «скорректировать» результаты – на это не пошли. Возможно, это связано также и с тем, что на приднестровских избирательных участках проголосовало 16 000, а отрыв Михаила Щапова от Олега Канькова был больше. Даже если бы они пошли на те вещи, которые делали на губернаторских выборах в 2001, когда целыми населенными пунктами отчитывались «100% пришло и 100% проголосовало за действующего губернатора», и то это вряд ли помогло бы.

Про результаты КПРФ в Иркутской области

Все познается в сравнении. Я знаю, сколько сил и средств выделяли на Иркутскую области федеральные структуры «Единой России», сколько мер предпринимали. Тем не менее мы показали лучший результатов по стране.

Про новоизбранных депутатов

Всех депутатов я в конце недели приглашу к себе. Поздравлю их с избранием и донесу те позиции, которые по мнению губернатора и правительства, должны сосредоточиться все депутаты от Иркутской области. Это бюджет 2017 года, охрана озера Байкал, необходимость изменений в Лесном Кодексе для сохранения лесов, участие Иркутской области в федеральных целевых программах.

Кто заменит Михаила Щапова в Заксобрании

Михаила Викторовича заменит следующий по списку. На этой неделе Бюро Областного Комитета соберется и примет решение. Ольга Носенко добавила: «Скорее всего, это будет Дорошина Валентина Лукична, депутат Усольской городской Думы».

Про Общественную палату Иркутской области


- Сергей Георгиевич, на пресс-конференции в областной администрации Вы говорили, что надо проанализировать высокий результат ЛДПР. Нельзя ли поручить это Общественной палате Иркутской области, ведь она каждый год должна составлять отчет о состоянии гражданского общества.

- Давать Общественной Палате официальные поручения я права не имею, но я регулярно встречаюсь с ее членами, я их попрошу. Однако необходимо сделать комплексную оценку силами различных структур: политологов, социологов, аналитиков силовых ведомств. Думаю, надо изучить почему так сильно упала явка. По информации «Комсомольской правды» - по этому показателю мы третьи в стране, после Москвы и Самары.

Про фуру с «чернухой»

- Сергей Георгиевич, по поводу черемховской машины . Известно ли, откуда она везла незаконную агитацию?

- Отвечу в общих чертах. Фура везла эти газеты из Красноярского края, из издательства одной уважаемой газеты. Больше сказать не могу. Кстати «чернуха» - это тоже один из факторов, который повлиял на явку избирателей. Негатива было слишком много и у людей стало возникать отвращение и к кандидатам, и к самому процессу выборов.

Евгений Рульков

В рамках пресс-конференции высказался второй секретарь Иркутского обкома Коммунистической партии Евгений Рульков:

- На результаты выборов повлиял ряд факторов. Во-первых, они проходили на фоне серьезного роста рейтинга президента Путина. Это обеспечило успех, предотвратило полный развал «Единой России». Следующее, что повлияло – это изменение законодательства, в результате которого 50% депутатов избиралось по одномандатным округам. На таких округах мы не можем в полной мере сопротивляться «денежным мешкам», которые действуют от «Единой России», некоторых других партий.

Кроме того, как бы спокойно не проходили выборы – нарушений хватало. Не только в Молдавии, Приднестровье, но и у нас в области. Были случаи недопуска членов комиссии с правом совещательного голоса на избирательные участки. Доходило до того, что на один из УИК не пустили члена областной (!) избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Компартию в Иркутске пытались обвинить в подкупе избирателей. Эти действия не увенчались успехом, но нам пришлось отвлекать силы, писать в Прокуратуру, Следственный комитет, ГУ МВД .

Было немало других фактов. Так что, выборы прошли далеко не так чисто, как об этом говорится в СМИ, хотя по сравнению с выборами 2011 года, прошлогодними выборами губернатора масштаб злоупотреблений значительно меньше. Одна из причин этого, со стороны областного правительства не было использования «административного ресурса», давления со стороны исполнительной власти на партии, управленческие структуры.

Несмотря на все это областному отделению удалось удержать те позиции, которые мы завоевали в упорной борьбе в 2011 году. У нас будет 2 депутата от КПРФ, это повторение успеха 2011 года и это пойдет на пользу Иркутской области.

На вопрос о дальнейших планах Евгений Рульков ответил, что сосредоточится на исполнении обязанностей второго секретаря областного Комитета.

- В связи с тем, что у Сергея Георгиевича очень много работы, мы стараемся снять с него нагрузку по партийным делам, хотя конечно главные вопросы не рассматривать без него.

Владимир Примачек

Скажу несколько слов о муниципальных выборах. По предварительным данным ряд кандидатов от КПРФ одержал победу:

- Так на выборах мэра Тайшетского района победил Величко Александр Владимирович (42,81%);

- На выборах мэра Ольхонского района – самовыдвиженец, член КПРФ Тыхеев Андрей Алексеевич (45.92%);

- На выборах главы Киренского муниципального образования - Черных Николай Михайлович (25.46%);

- На досрочных выборах главы Молодежного муниципального образования - Степанов Александр Геннадьевич (43.60%);


- На досрочных выборах главы Прибрежнинского муниципального образования - Мариньчев Юрий Леонидович (42.82%);


Пока не поступили данные по выборам в Черемховском районе. Что касается выборов главы района то наш кандидат Сергей Угляница обжалует свое снятие с выборов . Он подал в Иркутский областной суд, в Верховный Суд.

Ольга Носенко

Я хотела бы еще один позитивный факт отметить. Правительство впервые не занималось выборами, я очень много ездила по области, звонила по различным вопросам – все министры были на рабочих местах. Раньше за полгода, начиная с мая, ездили по области агитировали за партию власти.

На этих выборах не было такого серьезного давления административного ресурса по линии Министерства здравоохранения. Минобразования, соцзащиты… Можно судить по количеству открепительных, которых на прошлых выборах было намного больше. Даже допечатывали.

Также хочу отметить такой факт: в Академгородке, где проживают самые думающие, образованные люди, мы серьезно победили «Единую Россию», в целом по Октябрьскому и Свердловскому районам победили. Такая высокая поддержка КПРФ иркутянами сохраняется с 2010 года.

Пресс-служба Иркутского Обкома КПРФ
Левченко, Рульков, Носенко, пресса, Выборы-2016

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########