Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 сен 22:21В ПАРТИИ

Василий Зинченко: воин и коммунист

2 сентября 1945 года на американском линкоре «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии. Этот день принято считать датой окончания второй мировой войны.

Советско-японская война была объявлена ровно через три месяца после победы в Европе, 8 августа и продолжалась до 2 сентября 1945 года. Военные действия проходили на территории китайской провинции Маньчжурия, острова Сахалин, Курильских островов, Кореи. Война закончилась победой СССР. Японская империя капитулировала. СССР аннексировала у Японии территории, в том числе те, которые были утрачены Россией в результате русско-японской войны (1904 – 1905). Советско-японская война – завершающая часть второй мировой войны и войны на Тихом океане.

… В центре Иркутска, в красивом доме «сталинской» постройки живёт и здравствует ветеран Великой Отечественной и советско-японской войн, командир роты электросвязи, старший лейтенант времён войны 98-летний В.А. Зинченко. Старейший коммунист города, а его партстаж исчисляется с 1943 года по сегодняшний день, Василий Александрович и сегодня в строю.

Василий Зинченко: воин и коммунист

В канун окончания второй мировой войны, мы, группа коммунистов, побывали у него в гостях. Удивительно, но даже в таком почтенном возрасте, по прошествии многих десятилетий, Василий Александрович и сегодня хорошо помнит, как служил в годы Великой Отечественной войны на фронте в качестве военного телеграфиста. А с 9 августа по 2 сентября он вновь на фронте, теперь уже на Забайкальском. Он отчётливо помнит безбрежные маньчжурские пески, изнуряющую жару, нечеловеческие испытания при переходе через Большой Хинган – горную систему высотой до 2000 метров на северо-востоке Китая.

Вернулся с войны победитель только в 1946 году. Несмотря на порушенное за время двух войн здоровье, он становится одним из передовых и опытных мастеров системы электросвязи в городе и области. Все годы работы он – передовой работник и коммунист, состоящий на учёте в Кировском райкоме КПСС.

В тяжелейшее время разгрома КПСС он мужественно пережил предательство иуд Горбачёва и Ельцина. Не дрогнул, не опустил руки, не побежал в другие партейки, которых в те годы расплодилось предостаточно, не предал идеалы главной партии – Коммунистической. После восстановления КПРФ Василий Александрович стал активно работать в первичной организации Правобережного округа г. Иркутска – «Кировцы». Он и по сей день, несмотря на инвалидность, очень солидный возраст, пользуется большим авторитетом и уважением в своей «первичке», потому как продолжает вносить посильный вклад в общее дело. Василий Александрович, например, неоднократно делал взносы на выпуск газет «Правда» и «Советская Россия», за что получал благодарности из этих редакций. Помогает он взносами и городской, районной партийным организациям. Много лет Василий Александрович выполнял партийное поручение – был агитатором в период предвыборных кампаний, а в день голосования – выполнял обязанности наблюдателя на избирательном участке.

Однажды на партийном собрании его спросили, где он находит силы для партийной работы? Ответ был по существу: « В любви к своей Родине! Как коммунист, я всегда чувствовал себя ответственным перед страной и её народом…»

Партия и государство высоко оценило заслуги Василия Александровича: он награждён боевым и трудовым орденами, боевыми, трудовыми и юбилейными медалями. Он – прекрасный семьянин, воспитал сына и дочь, а сегодня помогает внукам растить пятерых своих правнуков.

…В день окончания советско-японской войны по поручению Г.А. Зюганова и С.Г. Левченко первый секретарь Правобережного РК КПРФ Т.А. Горносталь вручила старейшему коммунисту города Иркутска В.А. Зинченко памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». А председатель совета ветеранов войны и труда Правобережного округа коммунист В.И. Преловский, тепло поздравив ветерана двух войн, вручил подарки.

Александр ЯКОВЛЕВ
персоналии, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########