Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Алена Матюха: Равнодушным быть нельзя

Алена Матюха — кандидат в депутаты Иркутской городской думы. Когда городской комитет КПРФ принимал решение о ее выдвижении, сомнений не было ни у кого: А. Матюха достойна представлять в Думе интересы горожан. Кстати, ее родной брат был с подавляющим перевесом голосов избран мэром Усольского района. Семейная электоральная история у Алены достойная.

Алена Матюха: Равнодушным быть нельзя

— Так вышло, что защитой прав и законных интересов людей я занимаюсь почти треть своей жизни, уже более десяти лет, из них последние четыре года в качестве адвоката. Адвокат — это не работа и не профессия, а образ жизни. Когда понимаешь это, меняется все. Будней и выходных, отпусков и праздников больше не существует, когда человеку, попавшему в беду, нужна твоя помощь.

Это изменило меня и мою жизнь. Невозможно быть равнодушным, когда родные человека, попавшего в беду, просят тебя буквально сотворить чудо. На плечах адвоката лежит груз ответственности за тех, кто на него надеется. Невозможно быть равнодушным, когда испытываешь драйв от своих действий и полученных результатов. А чувство восстановленной справедливости и простая человеческая благодарность компенсируют с лихвой бессонные ночи. Такой взгляд на вещи помогает правильно расставлять приоритеты.

Меня всегда интересовала возможность отстаивать права и решать проблемы более широкого круга людей, за пределами моей адвокатской практики. Поэтому участие в выборах депутата в городскую Думу Иркутска по 22-му избирательному округу я рассматриваю именно как такую возможность.

На территории округа проживает более тринадцати тысяч человек. Наиболее важной проблемой, на мой взгляд, является аварийное жилье, поскольку проживание в аварийных домах является опасным для жизни и здоровья жильцов. Человек не может долго существовать без пищи и воды, также трудно представить нормальное существование человека без крыши над головой, поэтому ст. 40 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого на жилище. В свою очередь, в соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище.

Жилье приобретает статус аварийного с момента признания его таковым, а жильцы после этого приобретают право требовать переселения. Не менее важен и вопрос соблюдения закона при предоставлении переселяемым другого жилья, которое должно быть пригодным для проживания и быть аналогичным по площади и другим параметрам предыдущему. Как показывает практика, эти условия не всегда и не в полном объеме соблюдаются.

Поэтому задача депутата в данном случае — проконтролировать признание и включение всех аварийных домов в перечень, своевременность переселения людей из аварийного жилья, а также соблюдение при этом действующего законодательства.

Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому человек должен иметь возможность прийти со своей проблемой к тому, кто не останется к ней равнодушным, кто обладает необходимыми знаниями, умеет их применять и сделает все необходимое для ее решения.

Алена МАТЮХА, адвокат, кандидат в депутаты Думы города Иркутска по округу № 22
«Правда»
Выборы-2016, городская дума, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########