Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Жители Усть-Кута дали наказы Андрею Андрееву

Депутат, член комитета Государственной думы РФ по транспорту Андрей Андреев посетил с рабочей поездкой Усть-Кутский район. Приезд парламентария вызвал широкий интерес у жителей. Депутат получил от устькутян ценные наказы и взял под контроль разбирательство по ряду фактов.

Жители Усть-Кута дали наказы Андрею Андрееву

Катастрофическое обмеление

Участок федеральной трассы «Вилюй» до Усть-Кута, вопреки заявлениям министра транспорта РФ Максима Соколова, остается похожей на пунктирную линию, с чередующимися отрезками гравийного и асфальтового покрытия. Местами на дороге работает спецтехника и суетятся рабочие в ярких жилетах. Однако на некоторых участках, протяженность в десятки километров, из-за сильной запыленности и ухабистости водителям приходится подолгу ехать «в молоке», лавируя фактически наугад.

В самом Усть-Куте дороги находятся в приемлемом состоянии, но есть проблема гораздо сложнее. Катастрофическое обмеление реки Лена этим летом поставило под угрозу полноценное судоходство и выполнение Северного завоза. Погрузка и перевозка товаров по реке практически парализованы.

Для района, исторически завязанного на портовую работу, прекращение навигации - это самое тяжелое испытание. По словам мэра Усть-Кута Владимир Кривоносенко, сейчас из-за маловодья в районе с июля действует режим чрезвычайной ситуации. Но уровень воды в Лене пока остается ниже критической отметки.

В целом, как отметил глава города, в муниципалитете складывается неплохая социально-экономическая ситуация. При содействии областных властей в Усть-Куте исполняются «майские указы» президента и реализуются целевые программы, в том числе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Однако городской бюджет, как это распространено на муниципальном уровне по всей стране, остается дотационным. Проблема в том, что налоговая отдача города в разы больше, чем возвращаемые деньги в виде субсидий и прочих межбюджетных переводов «сверху».

Андрей Андреев отметил, что катастрофическое обмеление Лены во многом связано с варварской вырубкой окрестных лесов и засорением фарватера. Также депутат отметил, что в сфере межбюджетных отношений фракция КПРФ и лично он системно выступает за равное – по трети – распределение собираемых налогов на территориях между федеральным, областным и муниципальным бюджетами. Но принять этот переломный закон возможно только в случае разрушения монополии «партии власти» и усиления представительства оппозиции в Государственной думе РФ.

Жители Усть-Кута дали наказы Андрею Андрееву

Разговоры по душам

Не менее важные вопросы на встречах с Андреем Андреевым поднимали и рядовые жители Усть-Кута. Собравшиеся в залах дома культуры «Речники» и культурно-досугового центра «Магистраль» чествовали награжденных наградами КПРФ за личной подписью лидера партии Геннадия Зюганова – медалями «Дети войны» и юбилейными наградами в честь 130-летия со дня рождения Кирова и 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В ответной речи член правления иркутской областной общественной организации «Дети войны» Вера Нарицына озвучила важный наказ: необходимо принять закон, защищающих права этой категории граждан в едином федеральном законе. Сейчас, по словам общественницы, это право отдано на откуп региональным парламентам.

Вера Нарицына:

- В итоге такие законы приняты только в 16 областях, и они совершенно разные по содержанию. 1 января 2014 года такой документ вступил в силу и в Иркутской области, но к этому закону много вопросов и претензий.

Вера Нарицына отметила, что КПРФ – единственная парламентская партия, которая поддерживает и защищает интересы детей войны. Автором ряда законопроектов на эту тему выступал и сам Андрей Андреев. Однако единороссовское большинство в Госдуме РФ буквально выбросило больше 10 вариантов этого законопроекта, не удостоив их даже рассмотрения.

Андрей Андреев:

- Детям войны, пережившим тяжелое время и впоследствии восстанавливавшим страну от разрухи, важны не столько льготы, а принятие самого статуса и внимание к их проблемам. Поэтому в новом созыве мы будем и дальше выступать за принятие этого законопроекта. В то же время, когда один из кандидатов от «Единой России» здесь обещает, что примет закон о детях войны, это вранье. На сайте Госдумы четко видно, как его однопартийцы в едином порыве отклоняли предложенные нами законопроекты. Как тогда можно верить его обещанию?

Не меньше недовольства вызывают у жителей проблемы в сфере ЖКХ. Среди наказов, адресованных Андрею Андрееву – настаивать на отмене грабительского закона о капремонте, и принять законы, наведут порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. А из-за высоких цен на проезд транспортная связь с областным центром из Усть-Кута совершенно неподъемна для простых жителей.

Андрей Андреев выразил солидарность с этими жалобами и отметил, что КПРФ стоит на тех же позициях. Депутат напомнил, что еще в 90-е годы при приватизации квартир жилье должны были сдавать только с капитальным ремонтом дома. Но государство забыло об этом обязательстве и теперь перекладывает бремя капремонта на простых россиян. Эту порочную практику необходимо прекратить.

Не обошли стороной устькутяне и вопросы общероссийского масштаба. Один из местных педагогов отметила, что по линии министерства образования расплодилось множество редакций учебников истории. Эту проблему может решить утверждение единого учебника, отражающего объективную картину истории. Положение самих учителей, врачей и работников соцсферы также оставляет желать лучшего – низкие зарплаты и дефицит кадров стали хроническим явлением.

Во многих выступлениях рядовых горожан и жителей района звучало также пожелание видеть губернатора Иркутской области Сергея Левченко с рабочей поездкой в Усть-Кутском районе. Андрей Андреев отметил, что сейчас глава региона предельно загружен и буквально живет в дороге, выбивая деньги для области.

Результаты этих усилий видны невооруженным глазом – вопреки всем страшилкам о том, оппозиционному губернатору не видать федеральных денег, случилось прямо противоположное: Сергей Левченко сумел увеличить приток инвестиций по сравнению с показателями экс-губернатора Сергея Ерощенко. Но, несмотря на большую загруженность, приезд главы региона активно прорабатывается и решится в самое ближайшее время.

Семен ИВАНОВ
Андреев, Госдума, общество, Выборы-2016

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########