Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


Кашира стоит на Оке, через неё тянутся железнодорожные пути к Москве. Десятилетний Боря ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
22 авг 23:06В ПАРТИИ / ВЫБОРЫ

Михаил Щапов: работаю на результат. Кандидат в депутаты выслушал жителей территории Иркутского округа

Каждый депутат должен знать обо всех проблемах и чаяниях людей, доверивших ему представлять свой округ в Государственной Думе. Михаил Щапов решил, что не станет ограничиваться только знакомством с жителями 93-го избирательного округа и их проблемами, а будет помогать. Поэтому и ездит Михаил Викторович по районам со своей командой, самым тщательным образом фиксируя всё, что рассказывают ему жители. Уже проведен не один десяток встреч, собраны несколько сотен обращений. По результатам поездок отправлено множество запросов в различные инстанции.

Михаил Щапов: работаю на результат. Кандидат в депутаты выслушал жителей территории Иркутского округа

Успеть надо везде

Каждая встреча кандидата в депутаты Государственной Думы Михаила Щапова связана с некоторой спешкой. Округ большой, а времени мало. Как объять необъятное, если одна только дорога от Иркутска до места встречи занимает до 18 часов? График встреч расписан по минутам. Еще не было прецедентов, чтобы кто-то не успел задать свой вопрос.

На встречах в Куйтунском районе жители долго не отпускают гостя: вопросов накопилось много.

- Недавно у нас закрыли филиал дорожной службы, – рассказывает мэр района. – Теперь гравий для дорог приходится возить за восемьдесят километров вместо трех. В результате «оптимизации» не стало в районе паспортного стола. Что дальше? Ликвидация нашего района как такового?

- Вопрос действительно острый, - отвечает Михаил Щапов. – Но реальных предпосылок для упразднения района нет. Предприятия производят продукции на 7 миллиардов рублей. И это не только в лесной отрасли, а в стратегически важном сельском хозяйстве. Хлеборобы области называют Куйтунский район не иначе как сибирская Кубань. Здесь, действительно, особый микроклимат - в прошлом году, когда другие сельхозрайоны Иркутской области изнывали от засухи, куйтунцы собрали приличный урожай пшеницы. К сожалению, все это легко потерять в результате необдуманных решений. А каково потом пахать заброшенные и заросшие поля я знаю. Сам когда-то поднимал залежные земли аграрного техникума в селе Мамоны силами своего предприятия «АгроБайкал». Поэтому данную ситуацию я беру на контроль.

«Скорая» станет скорой

В Малом Голоустном предыдущий кандидат в депутаты Государственной Думы был 20 лет назад. Жители поселка уже давно привыкли рассчитывать только на собственные силы.

- Мы сохранили свою больницу. Хотя можно было повесить замок и отпустить всех по домам, - рассказывает главный врач местной больницы - Но мы ещё как-то пытаемся соответствовать нормам и требованиям, которые меняются каждый год. Иногда доходит до абсурда: чтобы поставить второй унитаз в туалете или мойку на кухне нужен проект! Но у нас на такой проект денег нет. Хотя на мойку мы бы нашли. Опять же нет нормальной аптеки.

В жизни Голоустенского муниципального образовании есть место и хорошим новостям. Начал решаться вопрос асфальтирования дороги Горячий Ключ-Большое Голоустное. В областном бюджете на 2016-2018 годы на эти цели заложен 1 миллиард 400 миллионов рублей. Первые 100 миллионов начнут осваивать уже в этом году, после того как станет известен победитель аукциона на проведение подготовительных работ с 46 по 70 километр. Когда появится нормальная дорога, время прибытия скорой помощи к жителям Большого и Малого Голоустного будет не полтора часа, а как положено - 20 минут. Необходимо проработать с Министерством здравоохранения вопрос организации выдвижного поста скорой помощи в Горячем Ключе, а лучше в самом Малом Голоустном. Жители поселка попросили считать решение этого вопроса своим наказом депутату.

Запрос принят

Лейтмотивом всех встреч Михаила Щапова в Байкальске и в Саянске звучала мысль о том, что людей попросту выживают. В Саянске из красивого, комфортного и совсем еще молодого города. В Байкальске с лакомых кусков побережья озера. И там, и там люди оказались заложниками ситуаций, на которые очень сложно повлиять на местном уровне. И дело не только в производстве.

- Сегодня на большом уровне еще строится что-то, – жалуется житель Слюдянки. - Средний и малый бизнес ничего построить не могут, потому что надо проходить экологическую экспертизу за тысячи километров от Иркутской области. Я знаю конкретные примеры, где люди бьются, хотят честно все это сделать, но у них ничего не получается. Возвращаются. Время идет. А потом уже и строить поздно.

Сложная ситуация складывается и в лесах, где местные жители сталкиваются нелегалами из Поднебесной. Официальные данные по присутствию китайцев в лесном бизнесе не дают реальной картины происходящего. В реестре арендаторов участков под лесозаготовку можно встретить два-три китайских имени, а если пообщаешься с людьми - иностранные рабочие всюду: в Куйтунском, Зиминском, Осинском, Качугском, Жигаловском и других районах. Наши леса не должны вырубаться варварскими методами, а добавленная стоимость произведенного пиломатериала должна оставаться в России.

30 июня на очередной сессии Законодательного собрания был принят депутатский запрос Михаила Щапова о незаконной деятельности китайских граждан в лесах Иркутской области, который был единодушно поддержан коллегами по депутатскому корпусу. А, значит, этот вопрос будет решаться дальше.

Будет результат

Жители поселка Горячий Ключ рассказали про старую деревянную школу с перекошенными полами и осыпающейся штукатуркой. Проект новой кирпичной школы уже готов и даже был в торжественной обстановке представлен жителям, сейчас ведется поиск средств на его реализацию.

Более десяти лет ждут новую школу жители Усть-Уды, там стройка остановилась на стадии фундамента. В связи с кризисом затормозилось строительство второй очереди ДЮСШ в Слюдянке. В Зиме подрядчик за свой счет отремонтировал половину улицы Калинина, но, не получив денег, свернул строительство, а люди вынуждены дышать пылью. Местные власти решают проблему, но от помощи они вряд ли откажутся.

В Балаганском районе построили несколько фельдшерско-акушерских пунктов, но уже год не могут ввести в эксплуатацию, потому что нет оборудования. В Баяндаевском районе не хватает нескольких миллионов, чтобы сделать проект водовода от артезианской скважины до жителей, а без проекта попадание в федеральные и областные программы невозможно.

К сожалению, проблем много. Но Михаил Щапов заявляет, что ездит по территориям и лично вникает во все вопросы не для того чтобы потом сказать: «извините, ничего не получилось».

- Я буду работать на результат, как привык всегда это делать!

Иван ИВАНОВ
«За родное Приангарье»
Щапов, Выборы-2016

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########