Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Репортаж телеканала «Россия 24»


 Коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии отметили эту дату возложением ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Свет «Алых парусов». Впечатления гостей из Красноярского края

В шестнадцатый раз распахнул свои двери международный пионерский лагерь «Алые паруса». За эти годы тысячи пионеров Иркутской области, Бурятии, Читинской области, Дивногорска, других регионов, гости — пионеры из Вьетнама, Северной Кореи, Китая побывали здесь. Они отлично отдохнули, подружились и получили неизгладимые впечатления от Байкала, предгорий Хамар-Дабана. Ведь лагерь расположен в городе Байкальске, на берегу славного озера. Уже второй год пионерам Дивногорска коммунисты и комсомольцы Иркутской области выделяют места в этом лагере. Четверо самых активных пионеров замечательно провели летнюю смену. Вот что рассказывают сами ребята.

Свет «Алых парусов». Впечатления гостей из Красноярского края

Макар ДУДНИК, пионер отряда «Огоньки» школы №4:

— Я был впервые в этом лагере. Вступил в пионеры в октябре, на встрече поколений в честь Дня рождения комсомола. У нас сразу образовался отряд «Огоньки» из 13 пионеров четвёртого класса. Флаг нам вручил председатель Совета ветеранов «Красноярскгэсстроя», легендарный гидростроитель Алексей Емельянович Медведь. Мы старались участвовать во всех пионерских делах, но опыта самим что-то организовать было маловато.

А в лагере было очень хорошо, запомнился поход на гору Верблюд, у которой две вершины.

Я ходил в кружки горнистов и флаговых, получил удостоверения.

Самое сильное впечатление мы получили от встречи с пионерами Вьетнама. Говорили с ними по-английски, хорошо, что я старался его учить в школе. Когда не хватало словарного запаса, помогал переводчик.

Галстуки у вьетнамцев алые со звездой и именем Хо Ши Мина — создателя социалистического Вьетнама. Для вьетнамцев он — как для нас Владимир Ильич Ленин.

Все девочки были приветливы, дружелюбны, подарили нам сувениры, а ещё научили играть в свою игру. И устроили прощальный концерт, пели, танцевали, играли на инструментах. Большое спасибо за отличный лагерь!

Полина КИРИЛЛОВА, пионерка отряда «Огоньки» школы №9:

— Мне в лагере очень понравилось. Посещала уроки пионерии, хоровое пение, театральный кружок и кружок «Умелые ручки». А ещё я научилась играть на барабане и получила удостоверение барабанщика. Ходили на Байкал, купались, собирали красивые камни. Было время и для экскурсий. Посетили музей, поднимались на гору Верблюд, с которой открывается захватывающая панорама. Я бы очень хотела побывать там снова.

Пионервожатая Анна КИРИЛЛОВА:

— В лагере каждый мог найти себе занятие по интересам. Здесь работали кружки «Уроки пионерии», «Умелые ручки», танцевальный, хорового пения, театральный, спортивные секции: настольный теннис, пионербол, волейбол, баскетбол. По вечерам педагогический коллектив готовил развлекательные мероприятия. Чего только не было за эту смену! Конкурс чтецов «Азия говорит по-русски», инсценировки «Легенды Байкала» и «Я знаю о Байкале всё». Пионеры принимали активное участие в интеллектуальных играх «Слабое звено», «Крокодил». Проходили собственные «Малые Олимпийские игры», конкурс пародий на эстрадных звёзд. Очень интересно были организованы конкурсы «Мисс и мистер «Алые паруса» и «Лучший вожатый». Просмотр художественных фильмов, дискотеки — вот далеко не полный перечень того, чем дети занимались в эти 18 дней. А ещё походы на Байкал, пионерский костёр, посещение музея, цирковое представление.

Ребята прощались со слезами, не хотели уезжать. Почти каждый увёз с собой удостоверение барабанщика, горниста, флагового.

Никита МИТИН, командир Дивногорской пионерской организации:

— В «Алых парусах» я уже второй раз, так понравилось в прошлом году, что захотелось вновь встретиться с друзьями. Оба раза было очень интересно: развлечения и конкурсы, хотя и похожие, например о Байкале, но проводились по-разному. Я стал лауреатом конкурса чтецов «Азия говорит по-русски»: читал отрывок из произведения Виктора Астафьева «Пир после победы». Удивительно красивые берега Байкала. Дорога в лагерь не близкая: ехали поездом 26 часов, но это не помеха. Главное — отличный лагерь, вожатые, встреча с друзьями.

Источник: «Правда»
дети, пионеры

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########